Понедельник, 29.04.2024, 04:18

Уважаемые родители!



В связи с тем, что МБОУ «НШ-ДС» г.Чебоксары прекращает свою деятельность путём реорганизации в форме присоединения к МБОУ «СОШ №42» г.Чебоксары, все новости и актуальная информация будут размещаться на официальном сайте МБОУ «СОШ №42» г.Чебоксары. 


 
Меню сайта
Оценка
Прием в 1 класс
ЛЕТО-2023
Каникулы
Воспитание
Уроки мужества
Разговоры о важном
Научное общество
Навигаторы детства
Школьный театр
Школьный музей
Школьные СМИ
Спортивный клуб
Классный журнал
Профсоюз
Благоустройство
Школьный психолог
Логопед
Учебники
Главная » 2021 » Февраль » 26 » Книга воспоминаний.
14:34
Книга воспоминаний.

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу. В 2021 году исполняется 80 лет с начала  строительства…

     В учреждении прошло торжественное вручение сборника воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Строители безмолвных рубежей».  Поздравить автора сочинения, ученицу 3б класса Андрееву Дашу и вручить памятную книгу  приехал  депутат ЧГСД Федоров Андрей Михайлович. Даша написала воспоминания своей прабабушки Яковлевой Анфисы Яковлевны, которой в этом году уже исполнится  97 лет. У неё четыре дочери, пятеро внуков, семь правнуков. Она очень заботливая, добрая, весёлая.

    Из воспоминаний: «….вместе с другими ходила на оборону. Мы рыли глубокие траншеи, клали на них жерди и хворост, а затем прикрывали землей: танк провалится — не выберется. Было очень холодно. Чтобы погреться во время отдыха, разводили огонь, а когда работали — пот лил в три ручья. От лопаты и лома горели руки. Трудно, очень трудно было в то время, но работали. Мороз той зимой был лютый, 40−30 градусов, не меньше. Только быстрой ходьбой и разогревались. Одевались плохо, в старой дырявой фуфайке, в лаптях…»

 #НШДСЧебоксары #вов #победа #труженикитыла #великаяотечественнаявойна

 

 

 

Категория: Месячник оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы | Просмотров: 203 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Президент РФ
Глава ЧР
Счастливое детство
Год педагога
Родной язык
Школьное питание
ВПР
Олимпиада
Антикоррупция
Народный фронт
ППК
Мошенники
ОРВИ
Сообщи
Безопасность
Внимание - дети!
Уполномоченный
Телефон доверия
Другое дело
Прокуратура
ШМО
Образование
Защита детей
Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz